На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 691 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Бабин
    Ну для начала её надо научить внятно излагать свои мысли. А то у неё -мои мысли-мои скакуныСледователь Нерси...
  • Svetlana Kuzmina
    Судя по всему, США отберут Гренландию, тем более, глядя сколько военных НАТО приехало защищать страну альянса - на од...Глава МИД Валтоне...
  • Александр Гуреев
    А Иринка то за что чалилась 🤣 на зоне?🤔. По ходу купала ей набили на спине🤣Экс-политик Ирина...

РБК: ЦБ России решил усилить контроль за открытием счетов в банках мигрантам

Банк России разрабатывает для кредитных организаций дополнительные способы проверки документов мигрантов при открытии счетов, чтобы бороться с дропперами, оформляющими карты для сомнительных операций. Об этом сообщил РБК глава Службы финансового мониторинга и валютного контроля Центробанка Богдан Шабля.

Значительная часть дропов (человек, чья банковская карта используется для транзита или обналичивания похищенных денег) - это нерезиденты. Ззафиксировано немало случаев, когда для оформления карт используются поддельные, купленные или украденные документы мигрантов, в том числе ID-карты мигранта, которые можно купить на черном рынке за 10 тыс. руб., рассказал Шабля.

"Сейчас мы совместно с Росфинмониторингом и другими коллегами прорабатываем инструменты для банков, каким образом принимать нерезидентов на обслуживание, осуществлять проверку документов, проводить идентификацию", — сказал он, отметив, что паспорт гражданина РФ по базе МВД можно проверить, а паспорт нерезидента - нет.

В Росфинмониторинге РБК сообщили, что данная проблема связана с отсутствием информационных систем, доступных финансовым организациям, в которых бы содержалась соответствующая информация.

Там считают, что ситуацию с дропами можно решить, введением единого документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, или предоставлением органами миграционного учета доступа банка к информации о документах, удостоверяющих личности мигрантам, по которым они въехали в РФ.

Накануне "Известия" сообщали, что мигрантов могут обязать трудиться только у одного работодателя.

Название компании планируют фиксировать в патенте, выданном иностранному гражданину.

 

Ссылка на первоисточник
наверх