Чтобы противостоять гиперконтролю, важно осознать его наличие и видеть его признаки. Об этом в интервью РИАМО сообщила врач-психотерапевт, кандидат психологических наук Татьяна Галич.
"Почему я сейчас напрягаюсь? А я правда могу это контролировать? Что случится, если я сейчас просто буду наблюдать со стороны, не включаясь в процесс?
Важно понять, что мир не идеален и разнообразен", - сказала специалист.Она посоветовала определить свои границы контроля: личные эмоции, поступки, планы, намерения. Все остальное - личное пространство других.
Гиперконтроль - это состояние, при котором человек чрезмерно контролирует себя и окружающих, а также ситуации. Причиной данного состояния может быть страх перед неизвестностью, поэтому даже малейшая неожиданность может вызвать тревогу, а иногда и паническую атаку, отметила Галич.
Психолог Мария Манина до этого предупреждала, что излишний контроль со стороны родителей может спровоцировать развитие агрессии у ребенка.
Свежие комментарии