На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Maxim
    Есть же госреестр, какие бумажки..Депутат Чаплин ра...
  • Сергей Иванов
    Любитель старух. Тьфу, противно.Юморист Галкин вы...
  • Лидия Санникова
    Болтун. Как-будто до этого любили. Если только в 90-е, когда коммунисты Союз развалили.Дугин заявил, что...

STTE: бактерии Desulfosporosinus делают уран более безопасным

Немецкие ученые из Центра имени Гельмгольца в Дрездене-Россендорфе выяснили, что некоторые виды бактерий могут преобразовывать радиоактивные материалы, делая их более устойчивыми и менее опасными для окружающей среды. Исследование опубликовано в журнале Science of The Total Environment (STTE).

Специалисты обратили внимание на микробы рода Desulfosporosinus, обитающие в безвоздушной среде глинистых пород. Такие породы используются для создания защитных барьеров в хранилищах высокорадиоактивных отходов.

Ученые изучили взаимодействие Desulfosporosinus с растворами солей урана.

Уран встречается в различных соединениях и имеет разные степени окисления. В природных месторождениях радиоактивный элемент обычно представлен в четырехвалентной и шестивалентной формах. Любые соединения урана токсичны, причем степень токсичности зависит от их растворимости.

Как показали эксперименты, Desulfosporosinus преобразует легко растворимый в воде шестивалентный уран в почти нерастворимый четырехвалентный. По словам исследователей, бактерии за неделю превратили около 40% растворенного вещества в его более безопасную форму. По словам специалистов, это происходит в благодаря защитной реакции микроорганизмов.

Авторы научной работы отметили, что их открытие поможет повысить надежность хранилищ радиоактивных отходов, а также создать новые методы очистки загрязненной радиацией воды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх