На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

МВФ снизил прогноз роста российской экономики до 1,1%

МВФ сделал пессимистичный прогноз на рост мировой экономики в этом году - он составит всего 3%. У России положение еще хуже: по этому показателю наша страна отстает почти втрое. При этом Москва оказывает негативное влияние на соседей - Белоруссию и Украину, замедляя и их.

Международный валютный фонд (МВФ) представляет будущее в очень пессимистических тонах. Мнение организации представлено в октябрьском выпуске доклада "Перспективы развития мировой экономики: глобальный спад производства, рост торговых барьеров", который есть в распоряжении "Газеты.Ru".

В новом прогнозе МВФ нашли отражение все высказанные опасения нового управляющего фонда Кристаллины Георгиевой. В своем недавнем программном выступлении она предрекала для мировой экономики самый низкий уровень роста с начала десятилетия и угрозу дефолта по корпоративным долгам на сумму до $19 трлн.

По данным обзора МВФ,

в 2019 году в целом прогнозируется 3%-й рост мировой экономики. Это самый низкий показатель с 2008-2009 годов.

В следующем году прогноз по росту экономики фонда также сдержанный - 3,4%.

МВФ в целом предсказывает синхронное замедление для большинства мировых экономик. Развивающиеся страны вниз потянут торговые войны, ущерб от которых уже оценивается на сумму около $700 млрд к 2020 году, и неопределенность в геополитике. На страны с развитой экономикой будут давить низкие темпы роста производительности и старение населения.

В частности, экономика Европы в 2019-м увеличится всего на 1,2% (прогноз ухудшен на 0,1%), и в следующем году - всего на 1,4% (-0,2%).

Например, Испании предрекают рост ВВП на 2,2% в этом году и на 1,8% в следующем. Для Франции это 1,2% и 1,3% соответственно.

Прогноз для Германии сильно хуже. Страна фактически приближается к рецессии. МВФ прогнозирует рост немецкой экономики в этом году на 0,5%, а в 2020-м году - на 1,2%.

Совсем печальная ситуация в Италии. МВФ обещает ей в 2019-м нулевой рост, а в следующем году - только 0,5%.

На экономике Великобритании скажется неопределенность с Brexit. В этом году фонд обещает ей всего 1,2% роста, в следующем - 1,4%.

Цифры, которые обозначает МВФ, наглядно демонстрируют, до чего США довели торговые войны. 3% роста экономики, которые торжественно обещал Дональд Трамп, в ближайшее время вряд ли будут достигнуты. Наоборот, темпы будут падать.

Так, если в прошлом году экономика США увеличилась на 2,9%, то в этом году МВФ обещает только 2,4%, а в следующем еще меньше - 2,1%.

Прогнозы для Китая тоже не самые позитивные. Экономика "азиатского тигра" отчетливо давит на кнопку "стоп". Если в прошлом году ВВП Китая вырос на 6,6%, то в этом году МВФ считает, что это будет всего 6,1%, а в следующем - всего 5,8%.

В целом для развивающихся азиатских экономик прогноз понижен на 0,3% до 5,9% в 2019 году и 6% в 2020-м.

Не ожидается активного роста и в странах Латинской Америки и Карибского бассейна. Мексике фонд понизил прогноз на 0,5% до 0,4% в 2019 году, в 2020-м будет 1,3%.

МВФ отмечает, что поток инвестиций в этой стране остается вялым, а потребление снижается.

Самое большое разочарование у МВФ вызвала Саудовская Аравия. Фонд понизил Эр-Рияду прогноз по росту на 2019 год аж на 1,7% - до 0,2%. Впрочем, в следующем году ВВП королевства может увеличиться на 2,2%.

"Мы не будем здесь оригинальными: за лето обострилась обстановка вокруг торговой войны США и Китая, были очень плохие данные по экономике Германии, а третья по величине экономика Южной Америки (Аргентина) оказалась на грани дефолта. Все это повлияло на оценку рейтинговыми агентствами перспектив роста мировой экономики.

Как следствие - переоценка вниз цен на энергоносители, и, соответственно, прогноз о замедлении темпов роста по сырьевым экономикам России и Саудовской Аравии",

- указывает в беседе с "Газетой.Ru" руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью УК "Открытие" Дмитрий Космодемьянский.

Что касается Саудовской Аравии, то посчитать эффект после атаки 10 дронами на нефтяные объекты на данном этапе сложно, признаются в МВФ.

Напомним, 14 сентября на заводы Saudi Aramco в городах Абкайк и Хурайс произошло нападение. После этого Эр-Риад вдвое сократил добычу нефти до 5,7 млн баррелей в день. К октябрю в Saudi Aramco заявили, что восстановили производство.

Но не только атака дронов давит на экономику королевства.

Политический консерватизм, заключающийся в том, что властные элиты не хотят ничего менять, а предпринимательская активность всячески подавляется и укрепляется госкапитализм, приводит к замедлению роста в Саудовской Аравии, говорит аналитик "Алор Брокер" Алексей Антонов.

При этом в Италии замедление связано с процессами дезинтеграции в Европейском союзе и с национальными особенностями производительности труда. Brexit, хотя и не имеет прямого отношения к Италии, негативно сказывается на экономических ожиданиях во всем ЕС, добавляет он.

"Замедление роста мировой экономики - в целом уже свершившийся факт, и оно могло бы быть еще сильнее, если бы развитые страны не накачивали свои экономики ликвидностью в ходе различных "количественных смягчений", - говорит Антонов.

В России без чудес

Ожидать экономического чуда в России также не стоит. Рекорд, который Москва показала в прошлом году, - 2,3% роста ВВП - в ближайшие годы не повторится.

МВФ вслед за Всемирным банком также снизил прогноз по росту нашей экономики на этот год. Правда, не до 1%, как считает Всемирный банк, а до 1,1% (-0,1%). Прогноз на следующий год МВФ для нашей страны - 1,9%.

В этом году большинство чиновников и экспертов соглашаются, что рост ВВП России будет плюс-минус доли процентов, то есть около 1%, а в следующем - не превысит и 2%.

Потолок роста ВВП России в ближайшие годы - 1,5-2%, отмечал на днях глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Есть и более консервативные прогнозы. Многие эксперты говорят всего о 1-1,5% роста в следующем году.

По словам директора Центра структурных исследований РАНХиГС Алексея Ведева, пока нет никаких реальных стимулов для роста экономики в 2020 году. На следующий год он составит около 1% роста. То, что нацпроекты станут драйверами экономики, как надеются чиновники, пока что под большим вопросом, отмечает он.

В любом случае ни на какой рост в нашей стране "выше мировых темпов", как прогнозировали ранее чиновники, в ближайшее время надеяться не приходится.

Интересно, что для группы стран, которую МВФ относит к "развивающимся странам Европы" (в частности, это Белоруссия, Молдавия и Украина - "Газета.Ru"), прогноз по росту экономики составляет 1,8% в этом году и 2,5% - в следующем.

Во многом слабые данные по росту связаны со спадом в России, пишет МВФ.

"Безусловно, учитывая по-прежнему тесные торгово-экономические связи и Белоруссии, и Украины, и Молдовы с Россией, любое замедление экономики России будет негативно сказываться и на них. Поскольку все эти страны являются также поставщиками рабочей силы, то они особенно чувствительны к изменениям на рынке труда. Например, одних только украинских мигрантов в России больше 3 млн человек, и каждый год они отправляют домой $2,5-3 млрд", - говорит Нарек Авакян, начальник отдела инвестидей "БКС Брокер".

Так, по данным последнего обзора "Финансового университета" при правительстве, интерес к трудовой миграции в Россию из стран бывшего СССР остается высоким. На ближайший год основными поставщиками мигрантов в нашу страну останутся Украина (на нее придется 30% трудовых мигрантов) и Белоруссия (26%).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх