На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 670 подписчиков

Свежие комментарии

В Москве открывается выставка о животных-тотемах в древней культуре Евразии

17 марта в Музее Востока в Москве стартует выставка "Животные и фантастические существа в древней культуре Евразии" о тотемизме и представлениях древнего человека о животных, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу музея.

Всего в экспозиции будет представлено более 200 предметов - произведения художественной культуры и предметы декоративно-прикладного искусства, иллюстрирующие представление человека о различных животных, а также предметы, связанные с тотемизмом - вере в животных как в символ сверхъестественных сил и средство связи человека с божественным миром.

Одним из регионов, где были широко распространены предметы "звериного стиля", является Северный Кавказ, звери и птицы были главными персонажами и в творчестве жителей Чукотки, находят такие предметы на территории Средней Азии и всего Среднего Востока.

Большую часть экспонатов нашли в ходе раскопок, часть предметов была передана в Музей Востока на постоянное хранение из Института этнологии и антропологии РАН и из Института археологии РАН.

Отдел, из фондов которого собрана экспозиция, был организован по инициативе археолога, специалиста по материалам Кавказа эпохи бронзы и железного века, истории скифов Александра Лескова.

Ранее сообщалось, что в музее Рублева открылась выставка о святых врачах.

 

Ссылка на первоисточник
наверх