
Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии ФРГ "проведет тщательную проверку" после того, как немецкие экологи заявили о необходимости приостановить работы по укладке газопровода "Северный поток - 2". Об этом рассказал представитель регулятора, сообщает ТАСС.
"Заявка поступила сегодня и внимательно изучается", - говорится в заявлении регулятора.
Пресс-службе Федерального морского и гидрографического агентства (BSH) также отметила в комментарии РИА Новости, что апрос немецких экологов не приведет к автоматической остановке строительных работ по проекту.
"Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против этого проекта активно выступают США, продвигающие в Евросоюзе свой сжиженный природный газ. Помимо того, у проекта есть и другие страны-противники, включая Украину.
В начале апреля компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG (100-процентная дочерняя компания "Газпрома") сообщила, что "Северный поток - 2" построен на 95%. На данном этапе Nord Stream 2 AG считает ситуацию вокруг проекта более позитивной, чем год назад, но указывает на необходимость диалога между заинтересованными в реализации странами.
Ранее в ответ на требование немецких экологов приостановить "СП-2" первый зампред комитета Госдумы по экологии Николай Валуев заявил, что климат не может пострадать от работы газопровода "по определению".
Свежие комментарии