На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Iliyas Zaripoff
    Не нужны они здесь. Охамели вконец. Если киргизы и узбеки более менее спокойно без скандалов работают. То, эти черты,...МИД Таджикистана:...
  • Iliyas Zaripoff
    Хватайте быстрее ведьму и на костер."Лента.ру": следс...
  • Iliyas Zaripoff
    Заблокируйте посольство США, переселите его из Москвы в Магадан. Или визы всем дипломатам отмените американским. Пуст...США не выдали виз...

Физик Шамин: молния может ударить в зонт, если вы на автопарковке или в поле

Некоторые люди испытывают подсознательный страх перед такими природными явлениями, как гроза и молния, и это небезосновательно. Статистика говорит о том, что возможность поражения человека составляет — 1:600 тыс. Об этом "Газете.Ru" рассказал профессор РТУ МИРЭА Роман Шамин.

"Многих интересует вопрос — может ли обычный зонт, раскрытый во время грозы, "притянуть" молнию и стать причиной несчастного случая. Теоретически такое возможно. Молния ударяет в наиболее высокий объект на местности. Соответственно, если человек находится на открытой пустой площадке — например, автопарковке, и держит зонт высоко над головой, то вероятность удара ненулевая. Риск повышается, если человек с зонтом находится в поле, вдалеке от зданий или сооружений. В этом случае зонт лучше закрыть, а самому лечь на землю", — объяснил он.

По словам специалиста, в целом во время грозы лучше исходить из принципов перестраховки: не забирайтесь на возвышенности, не прячьтесь под одиноко стоящими деревьями или столбами, попытайтесь укрыться от непогоды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх