
Cамовольное оставление военной части — одно из наиболее распространенных правонарушений украинских военных. Об этом агентству "Укринформ" заявил заместитель начальника военной службы правопорядка в ВСУ, полковник Евгений Свидерский.
"На сегодняшний день среди наиболее распространенных правонарушений есть самовольное оставление военной части, нарушение правил обращения с оружием, а также другие нарушения против установленного порядка военной службы", — заявил он.
По его словам, влияние этих правонарушений "всегда системно" и "бьет не только по конкретному человеку, но и по подразделению в целом".
В феврале секретарь комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Роман Костенко заявил, что одна из причин случаев самовольного оставления военной части в ВСУ — это нехватка людей, которые могут заменить солдат на фронте.
Также в феврале американский военный аналитик Майкл Кофман рассказал, что проблема самовольного оставления солдатами военных частей подрывает боеспособность ВСУ.
В октябре 2025 года депутат Верховной рады Марьяна Безуглая заявила, что около 250 тысяч солдат ВСУ самовольно оставили военную часть с начала конфликта с Россией.
А в декабре 2025 года президент России Владимир Путин заявил, что в рядах ВСУ растет число дезертиров, и оно исчисляется "сотнями тысяч".
Свежие комментарии