Депутат Верховной рады из фракции партии "Европейская солидарность" София Федина в эфире телеканала "Новости. Live" призвала назначить нового посла в США вместо Оксаны Маркаровой в надежде улучшить отношения с Вашингтоном.
"У посла почти нет контактов с администрацией [США], очень сложные там отношения, поэтому я считаю, что критически необходимо было бы сейчас заменить посла", - заявила украинский парламентарий.
Федина пояснила, что при смене администрации в США часто меняют посла, чтобы тот был приемлем для новой власти. Но в этот раз Украина так не сделала и поэтому настало время исправить ситуацию, считает депутат Рады.
Парламентарий предложила на должность дипломата Валерия Чалого, который уже занимал пост посла в 2015—2019 годах и "работал с администрацией президента США Дональда Трампа".
1 июля США приостановили поставки Украине части важных вооружений, включая Patriot, Stinger и 155-мм снаряды. В США раскритиковали это решение Пентагона. В минобороны ответили, что американской армии самой не хватает боеприпасов. Подробнее — в материале "Газеты.Ru".
Журнал The Economist написал, что Трамп приостановил военную поддержку Киева из-за неприязни к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Издание отмечает, что из-за этого решения Украина "оказалась перед лицом мрачной расплаты".
Свежие комментарии