
Работники Tesla признались, что боятся встречаться с Илоном Маском, если у него плохое настроение. Подчиненным миллиардера приходится постоянно следить за его социальными сетями, чтобы не попасть под горячую руку. Сам предприниматель заверяет, что любит своих сотрудников и уважительно к ним относится.
Подробнее о случаях "странного" поведения Маска - в материале "Газеты.Ru".Илон Маск - генеральный директор таких крупных технологических компаний, как SpaceX и Tesla, штат которых насчитывает тысячи сотрудников. Он известен как блестящий инженер и визионер, стоящий у истоков многих прогрессивных идей. Однако в СМИ не раз попадала информация о том, что подчиненные боятся Маска из-за постоянно меняющегося настроения.
В одном из своих последних материалов журнал Vanity Fair назвал Маска "самовлюбленным злодеем Кремниевой долины".
Автор статьи Ник Билтон пообщался с сотрудниками компаний миллиардера и выяснил, что они тщательно следят за настроением Маска, прежде чем обратиться к нему по рабочим вопросам. Маск одновременно руководит двумя крупными корпорациями. Как оказалось, сотрудники Tesla обращают внимание на то, что происходит в SpaceX, и наоборот, потому что от ситуации в компаниях зависит настроение миллиардера.
"В дни запуска ракет SpaceX все сотрудники Tesla следят за тем, будет ли запуск успешным. Не потому, что мы интересуемся ракетами, а потому, что это напрямую влияет на настроение Илона в течение следующих нескольких дней", - сказал один из менеджеров Tesla, пожелавший остаться анонимным.
Также сотрудник добавил, что если бы произошел сбой на старте запуска, то он бы не хотел после этого беседовать с Маском. Однако если запуск SpaceX проходит удачно, то в Tesla пользуются этой возможностью, чтобы "выбить" из генерального директора бюджет побольше.
Многие подчиненные каждое утро проверяют Twitter-аккаунт своего начальника, так как неосторожные твиты Илона Маска не раз приносили ему крупные неприятности, включая судебные разбирательства.
"Мы все просыпаемся и смотрим на него [Twitter-аккаунт] каждый день, думая: "О Боже, что теперь?". Мы действительно понятия не имеем, что увидим там", - заявил один из бывших подчиненных Маска.
Однако сам Илон Маск считает, что уважительно обращается с сотрудниками.
После выхода статьи Vanity Fair Маск опубликовал пост в Twitter.
"Настоящая привилегия - работать с людьми, которых я так люблю и уважаю. Я чувствую себя благословенным", - пишет Маск.
Два года назад сотрудники компаний, принадлежащих Илону Маску, также рассказали о несдержанности и вспыльчивости своего начальника. Так, например, иногда у предпринимателя случаются "приступы яростного увольнения" — так их назвал один из менеджеров Tesla, работавший на Гигафабрике. Он сообщил, что иногда Маск приходил и начинал свой день словами "надо кого-нибудь уволить".
Многие сотрудники также вспоминают неожиданные истерики Илона Маска, когда он просто начинал кричать на окружающих и называть всех идиотами.
Один из старших инженеров даже придумал название для такой ситуации — "идиотический приступ".
"Если ты сказал что-то не то или допустил ошибку, он сразу решал, что ты идиот, и ничего не могло его переубедить", — рассказал сотрудник Маска.
Комментируя этот материал, официальный представитель Tesla заявил, что "Илон заботится о всех людях, которые работают в его компаниях".
"Именно поэтому, несмотря на то, что это непросто, ему приходится принимать тяжелые решения об увольнении людей, которые не справляются со своей работой и ставят будущее всей компании под угрозу", — сообщил представитель компании.
Свежие комментарии