
Премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил, что правоохранительные органы страны установили личности подозреваемых в совершении трех актов диверсий на польской железной дороге. По словам главы правительства, речь идет о двоих "гражданах Украины, сотрудничающих с Россией". Оба после совершения диверсий покинули Польшу, выехав в Белоруссию.
Сегодня же министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш прямо обвинил в этих происшествиях Москву. Каких-либо доказательств ни он, ни Туск не привели, в России причастность к инцидентам отрицают.Диверсии на железнодорожных путях в Польше совершили двое "граждан Украины, сотрудничающих с Россией". Об этом, как сообщает Polsatnews, заявил премьер-министр страны Дональд Туск, выступая в сейме. К депутатам он пришел прямо с внеочередного заседания правительственного комитета по нацбезопасности с участием военачальников и глав спецслужб.
"Установленными лицами являются два гражданина Украины, которые долгое время работали и сотрудничали с российскими спецслужбами", — заявил Туск.
Раскрывать имена предполагаемых диверсантов премьер отказался, сославшись на то, что "проводятся дальнейшие операции".
Тем не менее, некоторые подробности их биографии он привел. По словам Туска, первый мужчина был в этом году осужден во Львове за диверсии на территории Украины. Второй — "житель Донбасса". Оба осенью этого года перебрались в Польшу из Белоруссии и после терактов вернулись обратно.
"Это было сразу после того, как было совершено это покушение, и поэтому они еще не были опознаны службами.
Польские службы и прокуратура располагают их фотографиями", — отметил глава правительства.По словам Туска, спецслужбы Польши "уверены, а не предполагают", что инциденты на железной дороге "были преднамеренными, имели исполнителей" и были совершены с целью спровоцировать железнодорожную аварию.
О каких диверсиях идет речь
Премьер рассказал, ~что ни один из эпизодов, по которым идет расследование, не привел к каким-либо существенным последствиям, пострадавших также нет. ~
Первый случай "заключался в установке стального хомута на пути, который, вероятно, привел бы к сходу с рельсов поезда". Диверсанты предполагали зафиксировать это событие с помощью камеры мобильного телефона, который был установлен ими неподалеку и подключен к дополнительной батарее для продолжительной работы.
"Эта попытка оказалась, к счастью, совершенно неэффективной", — сказал Дональд Туск.
Второе происшествие было серьезней: на железнодорожных путях взорвался пластид "военного типа С4". Диверсанты осуществляли подрыв с помощью кабеля длиной около 300 метров. Но и в этом случае каких-либо существенных последствий удалось избежать.
"Груз взорвался при проезде грузового поезда Варшава-Пулавы, не приведя к сходу с рельсов, а лишь незначительному повреждению пола вагона", — сообщил Туск.
По его словам, во время движения "машинист даже не заметил этого события".
Третья диверсия произошла на той же железнодорожной линии недалеко от города Пулавы. В этом месте оказалась повреждена контактная электросеть, которую замкнули с помощью перекинутой через провода цепи. Это привело к остановке пассажирского поезда с 475 пассажирами на борту. Никто не пострадал. Польская прокуратура возбудила уголовное дело о теракте.
Оценивая эти события, министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш обвинил в них Россию — не приведя при этом никаких доказательств.
"Анализируя все происшествия, которые имеют место в Польше, в Европе, можно сказать, что все следы ведут на восток — в Россию", — высказал мнение Косиняк-Камыш.
При этом он отметил, что полная уверенность в том, кто является виновником происшествия, будет только после задержания исполнителей.
"Было бы странно, если б не обвинили Россию"
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "было бы странно, если бы [польские власти] не обвинили в этом Россию". Он назвал примечательным тот факт, что во многих актах саботажа на объектах критической инфраструктуры фигурируют граждане Украины. Он напомнил о недавнем международном скандале, когда Польша официально отказалась выдавать Германии украинца, обвиняемого в ФРГ в причастности к подрыву газопроводов "Северный поток".
"Тот же самый Туск, покрывая вот того самого гражданина, который был задержан и который обвинялся в причастности к взрывам на "Северных потоках", он говорил, что если это оправдано такими благими целями, то можно и терроризмом заниматься", — сказал Песков.
В свою очередь, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в беседе с Telegram-каналом "Осторожно, новости" заявил, что обвинения России в подрыве железнодорожных путей в Польше не имеют под собой оснований и "Варшава может говорить что угодно".
Схожее мнение в комментарии для NEWS.ru выразил член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник. По его словам, провокации в адрес России нанесут ущерб в первую очередь самой Польше. Подчеркнув, что говорит без злорадства, он напомнил, что во время установки минных полей вокруг Калининградской области в Польше случайно подорвался пограничник.
"Чем больше провокаций они будут использовать, тем больше возможностей самим пострадать. Так что не советую их устраивать", — сказал Колесник.
Свежие комментарии