На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 718 подписчиков

Свежие комментарии

  • Калинина Наталия
    Только почему-то не указали, что это сын священника армянской церкви."КП": сын священн...
  • Дмитрий Варфоломеев
    вот главное о чем думает партия Единая РоссияГосдума приняла в...
  • Svetlana Kuzmina
    Честно говоря, я от Испании такого поворота не ожидала. Браво!Премьер Санчес: И...

CBS: стрелявший в нацгвардейцев у Белого дома служил в афганском спецназе

Гражданин Афганистана Рахманулла Лаканвал, подозреваемый в атаке на патруль Национальной гвардии возле Белого дома, служил в спецназе разведки Афганистана, который действовал под контролем Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США. Об этом сообщил телеканал CBS News.

"Представитель ЦРУ подтвердил в четверг, что подозреваемый сотрудничал с правительством США, включая ЦРУ, во время войны в Афганистане", - говорится в материале.

По данным CBS News, подозреваемый возглавлял группу бывших военнослужащих афганских национальных вооруженных сил, которая напрямую сотрудничала с американскими и британскими силами.

По словам бывшего афганского военного, который пообщался с телеканалом, Лаканвал возглавлял подразделение афганских спецназовцев на юге страны и тесно сотрудничал с международными войсками.

Несколько источников CBS News в правоохранительных органах сообщили, что следователи придерживаются версии, согласно которой подозреваемый страдал паранойей и другими проблемами с психическим здоровьем. Он считал, что власти пытаются депортировать его из США, куда он приехал в 2021 году.

26 ноября в Вашингтоне произошла стрельба в нескольких кварталах от Белого дома, в результате которой были ранены двое нацгвардейцев. Подозреваемый был ранен, его задержали. После инцидента президент США Дональд Трамп выступил с обращением, в котором заявил, что подозреваемый приехал из Афганистана. Президент добавил, что задержанного ждет суровое наказание.

 

Ссылка на первоисточник
наверх