
Власти Белоруссии могут ликвидировать "Польскую Матеж Школьну" — один из старейших польских образовательных центров в этой стране, который находится в Гродно. Об этом сообщает Telegram-канал "Право имеют".
Верховный суд Белоруссии 13 сентября начинает рассматривать дело о ликвидации организации.
Отмечается, что репрессии против "Польской Матеж Школьны" начались еще в 2021 году, когда за незаконную деятельность в сфере образования организацию наказали штрафом 300 тыс.
белорусских рублей (более 7 млн российских рублей) и одновременно предъявили 500 тыс. недоплаты налогов (почти 12 млн российских рублей). После этого образовательный центр зарегистрировал новое юридическое лицо, однако это не помогло избавиться от претензий властей."Польская Матеж Школьна" работала в Белоруссии с 1995 года. При организации действует лицей по изучению польского языка, истории и культуры, который считается крупнейшей в мире польской общественной школой по числу учащихся.
Ранее в Белоруссии уничтожили памятник польским партизанам на кладбище.
Свежие комментарии