На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 727 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Ишь как вцепились бандеровцы в исконно русскую землю! Но, похоже, не им решать...Постпред Мельник:...
  • Leonid PlиGin
    А если стоимость бесплатных пакетов превышает 2.5 тысячи рублей, то к ответственности не привлекут? По статье 7.27 КО...Юрист Сбитнев: по...
  • Leonid PlиGin
    Дурдом! Какие 2.5 тысячи рублей, если пакеты бесплатные?Юрист Сбитнев: по...

Фондовый рынок Турции стал мировым лидером по росту в местной валюте в 2022 году

Турецкий фондовый рынок за январь-май 2022 года показал лучшую динамику в мире в пересчете на местную валюту, пишет Bloomberg.

Темпы роста турецких акций превзошли остальные мировые рынки акций на фоне популярности активов у турецких инвесторов, которые ищут в них защиту от стремительного роста инфляции.

Индекс Стамбульской фондовой биржи (BIST 30), включающий акции компаний - голубых фишек турецкого рынка, в этом году вырос на 39%. Эталонный индекс Турции BIST 100 вырос на 37%.

Индекс BIST 30 вырос даже в долларовом выражении. С начала января рост составил более 12%. BIST 30 по этому показателю вошел в топ-15 мировых индексов. Это с учетом того, что курс лиры в этом году упал на 19%. Дело в том, что инвесторы в стране были вынуждены защищать свои деньги от инфляции, которая приблизилась к 70%, и многие начали инвестировать в акции. Этим инвесторы спровоцировали рекордный рост индексов и бумаг отдельных компаний. Например, акции авиакомпании Turkish Airlines с начала 2022 взлетели на 145%.

В мае сообщалось, что руководство Московской биржи в конце июня может запустить отдельный режим торгов для нерезидентов, где они смогут за рубли продавать и покупать российские ценные бумаги.

 

Ссылка на первоисточник
наверх