На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Много их, таких змеюк подколодных, в России. Любых возрастов, обоих полов, разнообразного уровня образованности... На...Жителя Брянской о...
  • Алексей
    Все в России есть,а вот игровых приставок катострофически не хватает...😪"Ъ": на выпуск ро...
  • Сергей Кочегаров
    Вот вроде бы и умный и хитрый народ, но учиться на чужих ошибках не желает, только на собственных. А могли бы взять в...Лавров заявил, чт...

В ФРГ раскритиковали действия Украины и США по "Северному потоку - 2"

Украина может остаться без финансовой помощи Евросоюза, если продолжит поддерживать позицию США по газопроводу "Северный поток - 2". Об этом заявили в немецком бундестаге. Если будут введены ограничения против "Потока", то Германия может ввести ответные санкции.

Украине указали на ее место в споре по российскому газопроводу "Северный поток - 2". Киев рискует остаться без финансовой поддержки со стороны Евросоюза, если будет поддерживать США, препятствующие строительству газопровода в Европу.

Об этом заявил РИА "Новости" глава комиссии по экономике и энергетике бундестага ФРГ Клаус Эрнст.

Киев неоднократно получал и получает "политическую и финансовую поддержку от Евросоюза", однако при этом поддерживает санкции США, подрывающие "нашу энергетическую политику", заявил политик.

Действия Украины по "СП-2" парламентарий назвал неприемлемыми.

Германия может принять ответные меры, если США введут санкции против "Северного потока - 2", добавил Эрнст. Например, повысить пошлины на американский газ.

Поводом для такого выступления стало заявление заместителя главы МИД Украины Елены Зеркаль, заявившей, что Киев хочет использовать американские санкции против трубопровода "СП-2" как инструмент давления при переговорах по транзиту российского газа. Санкции США могут препятствовать запуску газопровода, добавила украинский чиновник.

Ранее, 3 декабря, США заявляли, что американские дипломаты добились замедления строительства "Северного потока - 2". Замгоссекретаря по политическим делам США Дэвид Хейл рассказал, что Штаты якобы используют только дипломатические средства для торможения возведения газопровода.

Также он признался, что полностью остановить процесс строительства "Северного потока - 2" пока не получается.

"На данном этапе мы замедлили его, но он не остановлен", - отметил Хейл. Если строительство не удастся остановить, то Вашингтон рассмотрит введение экономических санкций, пригрозил дипломат.

Это им дорого обойдется

Меры воздействия США против российского газопровода могут быть направлены против участвующих в строительстве компаний, сообщало 2 декабря издание Bild со ссылкой на свои источники.

Необходимые для введения санкций поправки в оборонный бюджет могут быть приняты до 25 декабря.

Эту информацию подтверждал глава сенатского комитета по иностранным делам Джим Риш на полях форума по безопасности в Галифаксе (Канада). Под санкции вполне может попасть швейцарская строительная компания Allseas Group и несколько немецких предприятий.

О том, что конгресс США планирует санкции в отношении "СП-2", сообщало в ноябре Defense News со ссылкой на того же Джима Риша. Необходимые поправки могут быть внесены в законопроект "О национальной обороне на 2020 год".

"Это им дорого обойдется. Я думаю, что если эти санкции будут введены, то [компании] закроются, и россиянам придется искать другой способ [завершить строительство газопровода], если они смогут это сделать", - пугал Риш.

По его словам, санкции станут серьезным стимулом отказаться от прокладывания "Северного потока - 2". Впрочем, на принятие антироссийских ограничений у американцев времени уже нет, сообщали немецкие СМИ. Газопровод в скором времени может быть достроен, он уже готов на 87%.

"Если никто уже не будет строить, то и наказать никого не сможем", - сказал собеседник Bild.

Напомним, газопровод "Северный поток - 2" - это две нитки трубы длиной более 1,2 тыс. км. Мощность трубопровода, уложенного по дну Балтийского моря в Германию, оценивается в 55 млрд куб. в год.

Стоимость строительства газопровода - около €9,5 млрд. Половина из этих средств приходится на финансирование со стороны европейских компаний OMV, Engie, Shell, Uniper и Wintershall. Проект затрагивает юрисдикции Германии, Финляндии, Швеции и Дании.

Санкции в отношении российского газопровода сенаторами США обсуждаются не первый месяц. В марте этого года один из инициаторов санкций против трубопровода, сенатор-республиканец Тед Круз отмечал, что "Северный поток - 2" является угрозой для национальной безопасности Европы.

В Киеве санкции США против газовой трубы из России назвали дополнительным инструментом давления в переговорах с Россией о транзите газа. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что рассчитывает на заключение газового контракта с Россией на десять лет.

Действующее соглашение истекает в конце 2019 года. Москва предложила заключить краткосрочный договор с 2020 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх