На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Maxim
    Есть же госреестр, какие бумажки..Депутат Чаплин ра...
  • Сергей Иванов
    Любитель старух. Тьфу, противно.Юморист Галкин вы...
  • Лидия Санникова
    Болтун. Как-будто до этого любили. Если только в 90-е, когда коммунисты Союз развалили.Дугин заявил, что...

Минимальный бюджет покупки жилья в новостройках Москвы достиг 4,7 млн рублей

В апреле 2024 года минимальный бюджет покупки жилья в массовом сегменте на первичном рынке "старой" Москвы составил 4,7 млн рублей за апартамент c чистовой отделкой площадью 22,5 кв. м. Он расположен в строящемся комплексе в районе Крюково (ЗелАО). Об этом "Газете.Ru" рассказал управляющий директор компании "Метриум" Руслан Сырцов. Самая доступная квартира в массовом сегменте также находится в Крюково: студия с чистовой отделкой площадью 19,8 кв. м обойдется в 5,4 млн рублей.

"Годом ранее самый дешевый лот в столичных новостройках стоил 4,1 млн рублей за 19,7 кв. м (чистовая отделка), то есть на 12,8% меньше, чем сейчас. Он тоже находился в Зеленограде. Комфортные цены в этом районе-спутнике мегаполиса объясняются сравнительной невысокой транспортной доступностью, в частности, отсутствием метро, а также дефицитом мест приложения труда", - пояснил Сырцов. Минимальная стоимость жилья в бизнес-классе на первичном рынке "старой" Москвы - 6,2 млн рублей за апартамент с отделкой white box площадью 20,9 кв. м, который расположен в районе Отрадное (СВАО). Наиболее доступная квартира бизнес-класса стоит 7,4 млн рублей - лот без отделки площадью 29,7 кв. м находится в районе Можайский (ЗАО). Год назад самый дешевый лот бизнес-класса продавался за 5,5 млн рублей (21 кв. м, без отделки) в районе Кунцево (ЗАО). Он стоил на 11,3% меньше самого доступного варианта в апреле 2024 года. Самый недорогой лот премиум-класса на первичном рынке столицы продается в Даниловском районе (ЮАО). Этот апартамент без отделки площадью 22,7 кв. м стоит 12,5 млн рублей. Наиболее доступная премиальная квартира находится в Марьиной Роще (СВАО). Вариант с отделкой white box площадью 30,4 кв. м обойдется в 14,5 млн рублей. Для сравнения, в апреле 2023 года самый дешевый лот премиум-класса тоже находился в Марьиной Роще и стоил 11,4 млн рублей за 28,2 кв. м (white box) - на 8,8% меньше, чем наиболее бюджетный вариант сегодня. По словам Сырцова, доступные премиальные квартиры нередко расположены в ликвидных комплексах с развитой инфраструктурой и качественным благоустройством. Основной причиной относительно невысокой цены, как правило, являются непопулярные планировочные решения, добавил эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх