На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 608 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    За бугор надо было валить во время!SHOT: девушка Ста...
  • Андрей Зарубкин
    Почему насильникам и педофилам не отрезают детородные органы?В Крыму суд ужест...
  • Дмитрий Ершов
    Настоящий русский офицер, в первую очередь, не брал и не воровал. А уж стрелялся от безвыходности, что бы судебным р...Бывший вице-прези...

Аналитик Женкевич: решение Польши не арестовывать Нетаньяху играет в пользу РФ

Решение властей Польши не арестовывать премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху по ордеру МУС в случае его визита на памятные мероприятия по случаю освобождения концлагеря в Освенциме является избирательным применением закона и "предоставляет аргументы России". Об этом в беседе с Польским агентством печати заявил профессор Университета Николая Коперника Мацей Женкевич.

Он подчеркнул, что с ужасом смотрит на происходящее, поскольку действия Польши – "достаточно опасный случай в международном праве". По словам эксперта, действия Израиля можно оценивать по-разному, но раз Варшава решила присоединиться к Римскому статуту, ей следует выполнять решения Международного уголовного суда.

Женкевич напомнил, что в той же ситуации ордер на арест президента РФ Владимира Путина встретил "огромную поддержку с польской стороны".

"Весь мир был возмущен Монголией, когда Путин посетил эту страну - а эта страна является участницей Статута МУС - в связи с тем, что не было принято решение об аресте российского президента. К сожалению, Польша этим действием соответствует шагам, которые ранее предприняла Монголия", - указал профессор.

21 ноября МУС выдал ордер на арест главы правительства Израиля, а также министра обороны страны Йоава Галанта. В релизе суда говорилось, что инстанция приняла соответствующее решение в связи с совершением политиками преступлений против человечности и военных преступлений. Речь идет о ведении боевых действий на территории сектора Газа.

 

Ссылка на первоисточник
наверх