На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Ершов
    Этого заводчика точно нельзя посадить? Ну а хотя бы солидно оштрафовать и запретить подходить к животным? Я не жесток...Спасатели освобод...
  • Светлана Дубович
    В самолёте просквозило, в проходе сидел.Зеленский заболел...
  • Сергей Иванов
    А сдохнуть может?Зеленский заболел...

PNAS: коронавирусная инфекция нарушает производство энергии в клетках организма

Американские ученые из Медицинской школы Питтсбургского университета раскрыли механизмы, отвечающие за тяжелый вред здоровью и летальные последствия коронавирусной инфекции COVID-19. Исследование опубликовано в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Команда проанализировала экспрессию генов в образцах назальных мазков пациентов с тяжелой формой COVID-19 и сравнила ее с показателями здоровых людей.

Оказалось, что коронавирус SARS-CoV-2 нарушает основные реакции в митохондриях — клеточных структурах, отвечающих за производство энергии. Митохондриальный стресс высвобождает сигнальные соединения, активирующие иммунные сенсоры. Это приводит к запуску ренин-ангиотензин-альдостероновую системы (РААС).

РААС регулирует артериальное давление с помощью гормонов, белков и ферментов. Но она также может вызывать реакцию, повреждающую внутренние органы. При тяжелой форме COVID-19 чрезмерная активация РААС в сочетании с митохондриальным стрессом усиливают неконтролируемую иммунную реакцию, известную как цитокиновый шторм.

Ученые обнаружили, что указанный набор факторов сеет хаос сразу в нескольких системах органов, приводя к сердечной недостаточности, повреждению миокарда, легочному фиброзу и поражению почек.

Исследователи считают, что их открытие может открыть новые подходы к разработке терапевтических средств и предотвращения тяжелых последствий коронавирусной инфекции.

 

Ссылка на первоисточник
наверх