На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 639 подписчиков

Свежие комментарии

  • Илья Немцов
    По губам ему поводить…вот что русские ему должны. Гусь хрустальный. Вслед за»папой»все повторяетВэнс сообщил об о...
  • Павел Григорчук
    Стендапер, блин!!! 🤣🤣🤣WP: Трамп решил п...
  • Сергей Иванов
    Телефоны АПЛ настоящее говно "Код Дурова": App...

Орнитолог Мишин: нашествие бакланов на Байкал не повредит людям

Россиян озаботило резко подскочившее количество бакланов на Байкале – в сети распространяются видеоролики, на которых сотни птиц буквально закрывают небо, пугая людей. Однако орнитолог и основатель приюта для птиц "Орнитарий" Вадим Мишин заверил, что людям это ничем не грозит. Самое худшее, что может случиться – это испачканная одежда птичьими экскрементами, заявил он в беседе с 360.ru.

По словам специалиста, бакланы обычно живут колониями и объединяются, чтобы обороняться от непрошенных гостей.

"Практически все виды, когда защищают гнездовье, налетают и "бомбят" — гадят на хищника. Тем самым они приводят его в полную несуразность, после чего ему приходится ретироваться и попытаться отмыться", - пояснил эксперт.

Рост популяции птиц на Байкале орнитолог объяснил тем, что там создаются хорошие условия для их выживания. Так, они питаются рыбой, и на озере как раз есть хорошая кормовая база, что способствует их размножению.

С тем, что людям большое количество бакланов не угрожает, согласилась орнитолог, сотрудник координационного центра Союза охраны птиц России Елена Чернова. В том числе нет никакой связи между размножением птиц и снижением численности рыбы, подчеркнула она.

"Взрослые омуль и хариус сами размером с баклана, он на них физически не может охотиться", — пояснила Чернова.

Скопление птиц она объяснила началом сезона миграций, отметив, что это абсолютно нормальное явление. Более того, бакланы не являются каким-то "вредным" видом пернатых, охотятся они преимущественно на слабую, малоподвижную, пораженную паразитами рыбу, принося пользу оздоровлением популяции.

В целом птицы, питающиеся рыбой, периодически скапливаются в местах, где есть кормовые базы, однако как только "жирная рыбалка" завершается, они разлетаются, заключила специалист.

 

Ссылка на первоисточник
наверх