
Музыканту Андрею Макаревичу грозит уголовное дело из-за того, что он не маркирует свои посты как иноагент. Ранее рокера уже несколько раз за это штрафовали. Вдобавок солиста "Машины времени" проверят на экстремизм из-за разговора с пранкерами, притворившимися Зеленским. В этой беседе артист пожелал Украине победы.
Подробности — в нашем материале.Откуда появилось уголовное дело
Против лидера группы "Машина времени" Андрея Макаревича могут возбудить уголовное дело за нарушение правил деятельности иноагента, передало агентство ТАСС.
"Данный вопрос рассматривается. В случае возбуждения уголовного дела Макаревич может быть лишен свободы на срок до двух лет", - рассказал источник в правоохранительных органах.
Соответствующее дело грозит музыканту по ст. 330.1 УК. Первые два раза за неисполнение обязанностей иноагента прдусмотрена административная ответственность, затем уголовная. Макаревич уже дважды нарушил закон. ~Летом 2023 года исполнителя оштрафовали на 35 тыс. руб. за то, что он не указал в соцсетях, что имеет статус иноагента~.
"Он маркирует все свои публикации. Может быть, пропустил какую-то одну", - прокомментировал тогда представитель рокера.
~13 мая суд вновь выписал Макаревичу штраф за то же самое нарушение~. Музыкант пропустил маркировку в нескольких постах во "ВКонтакте". Его адвокат Александр Альдаев настаивал на том, что страница в соцсети на имя Макаревича на самом деле принадлежит не ему. Однако представитель Роскомнадзора в ответ указала, что аккаунт верифицирован надлежащим образом, в нем есть ссылки на другие страницы артиста, а некоторые посты содержали необходимую маркировку.
Кроме возможного уголовного дела, ~рокера проверят на экстремизм из-за пранка Вована и Лексуса~, которые позвонили Макаревичу под видом украинского президента Владимира Зеленского, уточнил источник ТАСС. Блогеры выложили запись разговора 13 мая.
Депутат Госдумы Султан Хамзаев из-за этого пранка потребовал признать Макаревича экстремистом и пожизненно закрыть ему въезд в РФ:
"Макаревич потек в прямом и переносном смысле. Разоблачил сам себя... Он выступает против российского государства. В этой связи я хочу ему прижизненно закрыть въезд в Россию, обозначить его как экстремиста и террориста. В идеале его судить с арестом недвижимости и заработка".
Что Макаревич сказал "Зеленскому"
В беседе с "Зеленским" музыкант сообщил, что с нетерпением ждет победы Киева, и пообещал в честь нее дать отдельный концерт на Украине.
"Я первый день победы вашей... с удовольствием приеду, и мы устроим бешеный концерт... Я очень хочу вашей победы, я считаю до нее дни", - сказал Макаревич.
Артист уточнил, что пока не может посещать Украину. Дело не в страхе, пояснил лидер "Машины времени", он просто не способен "ступить на землю, которую бомбит страна, где я родился".
"Зеленский" поинтересовался, поддерживает ли Макаревич ВСУ. Тот признал, что не спонсирует украинскую армию, только "достаточно ощутимо" помогает пострадавшим. При этом исполнитель не исключил финансирование ВСУ в будущем.
Собеседник рокера попытался вывести его обсуждение личности Степана Бандеры, подчеркивая, что на Украине националист считается героем. Макаревич ограничился обобщенными фразам на этот счет:
"Все эти истории, не только Украины, любой страны, они всегда сотканы из мифов и превращаются в орудие пропаганды. Чаще всего, через десятилетия про них просто забывают. Вот сейчас пойди поговори с кем-нибудь, а кто такой был Троцкий? ???(один из организаторов Октябрьской революции и идеологов марксизма, в итоге проиграл внутрипартийную борьбу за власть, выслан из СССР)??? Да один из десятерых вспомнит. Вот так и с Бандерой, кто такой был Бандера?".
Макаревич также подчеркнул, что не собирается возвращаться в Россию и чувствует себя в Израиле как дома. В конце диалога рокер пожелал украинскому президенту здоровья и "всех победить". "Зеленский" на прощание сказал артисту "Слава Украине", а тот продолжил лозунг. В России фраза признана экстремистской как часть символики запрещенной Организации украинских националистов (ОУН).
"Это Россия уехала от вас"
Лидер "Машины времени" утверждал, что перебрался в Израиль из-за скорого рождения сына еще до начала полномасштабного конфликта на Украине. У Макаревича родился ребенок 30 марта 2022 года в Тель-Авиве, мать — четвертая жена музыканта Эйнат Кляйн, израильская журналистка и фотограф.
В конце апреля 2022-го группа Макаревича сообщила, что их концерты отменяют в России. После этого сам Макаревич говорил, что не возвращается на родину именно из-за этого:
"Я не понимаю, что я буду там делать. Концерты наши запрещены. Сидеть дома? Сидеть дома я могу где угодно".
Осенью 2023 года у Макаревича начались проблемы с концертами в Казахстане, Узбекистане и Киргизии. С его слов, "какие-то странные люди" завалили угрозами организаторов. Артист связал это не с Россией, а со своей поддержкой Израиля в войне с ХАМАС.
За границей Макаревич неоднократно выступал против российских действий на Украине и в сентябре 2022 года попал в перечень иноагентов. Он прокомментировал это словами "ну наконец-то".
"Весь вечер принимаю поздравления. Надеюсь, скоро сообщат, какой иностранной державе служу и где за это платят", - заявил Макаревич.
Также он резко высказывался против тех, кто в России критикует уехавших звезд. Их мнение музыкант обозвал тявканьем.
"Это Россия уехала от вас, мудачье. Потому что Россия — они, а не вы", - говорил Макаревич.
В начале февраля в Москве умер 70-летний бывший барабанщик "Машины времени" Юрий Борзов. Макаревич сообщил, что не прилетит в Россию ради его похорон.
После отъезда из России 70-летний рокер продолжает получать российскую пенсию с надбавкой за звание народного артиста. За время эмиграции он получил ~уже почти 1,5 млн руб.~, выяснил Telegram-канал Shot. Российский общественник Виталий Бородин в январе просил Минкультуры лишить Макаревича звания народного артиста.
Свежие комментарии