На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 714 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никитин
    Ах! Как обманываться я рад. Ни какие примеры по пиндосовским переговорам, нас не убеждают!Рябков: Россия ра...
  • Владимир
    Иран всё правильно делает!!!Политолог Латышев...
  • Николай Герасименко
    Смешно! Шароварами что ли будут отмахиваться? Нашли бляха-муха экспертов!Reuters: украинцы...

Эксперт о "кремлевском формате" совещания правительства по нацпроектам

Ничего особенного в том, что совещание правительства по нацпроектам прошло в том же формате, что и недавние Госсоветы, нет; напротив очевидна эффективность такого подхода, заявил политолог Марат Баширов.

В четверг в подмосковном Аносино началось выездное совещании "Национальные проекты - Этап "Реализация", которое будет проходить по субботу включительно.

Работа на совещании была организована в интерактивном режиме - аудитория активно вовлекалась в происходящее. Выступления спикеров перемежалось "разминками", когда участники могли отвечать на предлагаемые модератором вопросы, а также активно задавать вопросы через специальное приложение, передает ТАСС.

"Это апробированная давно уже в бизнес-структурах схема стратегического планирования, и, соответственно, действий для реализации этого дела. Тут ничего нового с точки зрения формата нет – новация в том, что его впервые применили на Госсовете осенью прошлого года. И этот формат очень понравился президенту – потому что он оказался более продуктивным, то есть когда люди не просто сидят в зале, им с трибуны что-то вещают, они расходятся, каждый со своими мыслями", - пояснил Баширов в интервью "Газете.Ru".

К совещанию было прислано более 1 тыс. вопросов. Участниками первого дня стали более 200 представителей проектных офисов правительства, ведомств и регионов - причем последних большинство.

"В рамках этого формата все иначе – люди сидят за круглым столом, они все равны, они "без галстуков". Есть флип-чарт. Они обсуждают вопросы, соответственно, есть разные точки зрения. Они сверяют свои мысли с мыслями своих соседей.

Самое главное, что на госсоветовском формате потом каждая группа докладывала президенту о результатах свое работы, был некий финал, и они понимали, что должны будут его докладывать. Правительство тоже участвовало в этом формате – на самом первом, общем заседании, были и вице-премьеры, и министры. Они посмотрели и переняли эту форму – просто молодцы", - резюмировал эксперт.

Ссылка на первоисточник
наверх