
Премьер Баварии и один из лидеров партии Христианско-социальный союз Маркус Зёдер выступил против ужесточения санкций против России и проекта газопровода "Северный поток - 2". Об этом сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.
"Никто не может хотеть войны в Европе. При этом должны уважаться территориальная целостность и независимость Украины в соответствии с международным правом.
Но постоянные новые угрозы и все более жесткие санкции против России не могут быть решением", - высказал мнение политик.По его словам, сейчас санкции малоэффективны, и с другой стороны - он повредили бы самой Европе. В качестве возможных примеров он привел исключение России из финансовой системы SWIFT, закрытие "Северного потока - 2", прекращение всех поставок российского газа.
"Даже в самый разгар холодной войны энергетическая связь между Советским Союзом и Германией не вызывала сомнений", - сказал Зёдер.
Ранее глава Минобороны ФРГ Кристине Ламбрехт согласилась с канцлером Олафом Шольцем в том, что в качестве санкций против России в случае ее предполагаемого "вторжения" на Украину следует рассматривать все меры.
Накануне сообщалось, что Евросоюз пока не согласовал потенциальные санкции в отношении России на случай ее "агрессии" против Украины, рассматривается несколько вариантов.
Последние месяцы в западных СМИ, а также на Украине заявляют, что Россия якобы готовит "крупномасштабное вторжение" на Украину. В Москве подобные утверждения неоднократно отвергали.
Свежие комментарии