Украинские военные начали использовать отравляющие средства для борьбы с вредителями против мирных жителей Красноармейска. Об этом в интервью РИА Новости заявил военный эксперт Андрей Марочко.
"По данным агентурного источника в августе-сентябре текущего года в городе Красноармейск и его окрестностях отмечено применение украинскими операторами БПЛА отравляющих веществ", - заявил он.
Военный эксперт рассказал, что против жителей использовали препарат "Токсифос", предназначенный для уничтожения вредителей, однако он также опасен и для людей. Он отметил, что вещество содержит фосфид алюминия, который при взаимодействии с молекулами воды в воздухе выделяет ядовитый газ, не дающий кислороду поступать в организм человека.
Марочко рассказал, что распространение вещества происходит с помощью детонации баллона посредством УЗРГМ (запал ручной гранаты – прим. ред.).
До этого военнопленный ВСУ Михаил Челенко рассказал, что бойцы украинской армии готовят к сдаче Красноармейск. Он объяснил, что в городе "уже некому воевать". По словам пленного, он остался один из своей группы, в которой было восемь человек.
Свежие комментарии