На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Этим "лягушатникам" на их же пышные похороны всего этого щедрого "довольствия" там, видимо, должно хватить... Хренов...Экс-разведчик зая...
  • Сергей Андросов
    Зам. министра и его знакомый!!! А знакомого знакомого чего не взяли, он же тоже в деле! 😂Политолог Марков:...
  • Лидия Санникова
    Нашли кого цитировать. Урод.Шоумен Джигурда н...

Соратник Горбачева высказался о роли Украины в распаде СССР

Бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ Виктор Мироненко заявил, что Украина в свое время повлияла на распад СССР. Об этом сообщает "Лента.ру".

По его словам, особое влияние на развал Советского государства оказал Леонид Кравчук (президент Украины с 5 декабря 1991 г. по 19 июля 1994 г.). Мироненко отметил неудачу с союзным договором, приведя в пример встречу Кравчука с первым и единственным президентом СССР Михаилом Горбачевым в Крыму в августе 1991 года накануне ГКЧП.

Тогда первый украинский лидер заявил Горбачеву, что ни в коем случае не подпишет соглашение.

"То есть к тому моменту сговор между [Борисом] Ельциным и Кравчуком уже состоялся, Горбачев это понял. Фактически этот поступок Кравчука предопределил катастрофу, которая произошла в конце 1991 года", - выразил мнение Мироненко.

Он отметил, что непосредственно нежелание руководства УССР подписывать договор о Союзе Суверенных Государств привело к провалу, а также, если бы Украина повела себя по-другому, то, вероятно, иначе вели бы себя и сам Ельцин (первый президент Российской Федерации) и сама Россия.

"В тот момент, когда Кравчук принял это решение, да еще и прямо заявил, что не собирается подписывать договор, возник логичный вопрос: какой Союз возможен без Украины?", - добавил соратник Горбачева.

Мироненко подчеркнул, что новый союзный договор имел бы успех при обновленном СССР вопреки выходу из его состава некоторых советских республик.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх