На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 731 подписчик

Свежие комментарии

Глава Сбера не ожидает нового повышения ключевой ставки

Пока сложно оценить последствия регулятивных мер, введенных уполномоченными российскими ведомствами, однако президент, председатель правления Сбера Герман Греф не ожидает дальнейшего повышения ключевой ставки. Своими прогнозами он поделился с журналистами на пресс-конференции на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

"Лично я не ожидаю повышения ключевой ставки. Пока сложно оценить последствия тех регулятивных мер, которые были введены. Окончательное решение должен принимать Банк России. Что касается нас, то повышение ключевой ставки – не единственная мера, которая принимается в рамках ужесточения монетарной политики. Понятно, что борьба с инфляцией — это всегда трейд-ин между экономическим ростом и воздействием на инфляционные тенденции. Пока мы видим сокращение спроса на финансовые ресурсы, оно уже наметилось. Я думаю, что ЦБ будет корректировать свою позицию в зависимости от того, как рынок отреагирует на введенные меры", — отметил глава Сбера.

Герман Греф полагает, что регуляторные меры, направленные на борьбу с инфляцией, будут действовать не долго.

"На мой взгляд, это не очень длинная история. ЦБ научился работать с инфляционными всплесками, и, по моим ощущениям, долго это не продлится. Я думаю, что в течение 3 месяцев будет понятно, как будет развиваться ситуация, а в течение следующих 3 месяцев из этого будут сделаны выводы", — заявил он.

 

Ссылка на первоисточник
наверх