На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    А такие милые личики.Экс-замминистра к...
  • Наталья Середа
    Причины нападавшей в домашней обстановке,методах воспитания подростка и взаимоотношениях в кругу семьи.В алтайской школе...
  • Eduard
    Достаточно ядерного оружия!В Минобороны Бело...

США и ЕС поддержат любую помощь и посредничество при решении афганского конфликта

Соединенные Штаты и их европейские союзники в совместном заявлении сообщили, что поддерживают содействие и посредничество для достижения прогресса в урегулировании конфликта в Афганистане.

"Народ Афганистана слишком долго страдал от конфликта. Мы глубоко обеспокоены высоким уровнем насилия, военным наступлением талибов и количеством сообщений о серьезных нарушениях, в частности, нарушениях прав человека, предположительно в общинах, наиболее затронутых продолжающимся вооруженным конфликтом по всей стране", - говорится в заявлении.

Авторы заявления призвали стороны конфликта в Афганистане к добросовестным переговорам в целях достижения справедливого и прочного политического урегулирования.

Там также содержится призыв к движению "Талибан" "без предварительных условий и в соответствии с международным гуманитарным правом разрешить и способствовать доступу гуманитарной помощи в районы Афганистана, находящиеся под его контролем".

В настоящее время в Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан" на фоне вывода из страны военного контингента США.

Военные США находились в Афганистане с 2001 года, их ввели в страну еще при Джордже Буше-младшем в рамках противостояния талибам. В прошлом году США и "Талибан" подписали соглашение о перемирии впервые более чем за 18 лет войны. Согласно договоренностям, американские войска должны покинуть Афганистан к 11 сентября. Администрация Джо Байдена заявила о намерении пересмотреть соглашения с талибами.

8 июля боевики "Талибана" атаковали второй крупнейший город Афганистана — Кандагар, в результате нападения пострадало несколько мирных жителей. Власти Афганистана сообщали, что талибами контролируется более 80% территории Афганистана, включая города на границе с соседними государствами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх