Украинские военнопленные перед обменом заявили РИА Новости, что откажутся пойти на службу снова, потому что лучше попасть в тюрьму, чем воевать.
"Если выбрать между жизнью и тюрьмой, то я лучше выберу тюрьму. Как там говорится, "стране что-то ты должен" - ничего не должен никому. Я думаю, что я не пойду по второму кругу.
Просто не пойду", - заявил агентству военнопленный Илья Кальдиков.Бывший танкист ВСУ Михаил Боряк также рассказал, что больше никогда не возьмется за управление. Военнослужащий отметил, что "выберет тюрьму, а не автомат".
В свою очередь один из получивших ранение при боевых действиях пленный Кирилл Головин выразил увереннность в том, что перспектива попасть под суд лучше, чем оказаться на войне.
Незадолго до этого Минобороны РФ сообщило, что Украина в рамках обмена вернула 270 российских военнослужащих и 120 гражданских, в том числе захваченных украинскими бойцами мирных жителей Курской области. Российская сторона взамен передала Украине 270 военнопленных ВСУ и 120 гражданских лиц. В российском оборонном ведомстве подчеркнули, что обмен будет продолжен в ближайшие дни.
16 мая в Стамбуле состоялись первые с 2022 года прямые переговоры России и Украины. Одним из главных итогов встречи стала договоренность сторон об обмене пленными в формате "1000 на 1000".
Свежие комментарии