
Инчукалнское подземное хранилище газа (ПХГ), единственное в Прибалтике, опустошено наполовину. Об этом сообщает "Газпром" в своем Telegram-канале.
По данным компании на 25 декабря, заполненность Инчукалнского ПХГ сократилась до 49,5%. В прошлом отопительном сезоне такие показатели были зафиксированы лишь в середине февраля.
К началу сезона отбора Инчукалнское ПХГ было заполнено лишь на 61%, уточнили в "Газпроме".
Кроме того, в европейских ПХГ уровень запасов пустился ниже 60%, сообщает "Газпром". Так, по данным на 25 декабря, заполненность ПХГ Германии составляет 59,8%, а ПХГ Нидерландов - 52,5%.
Недостаточная заполненность подземных хранилищ может обернуться проблемой для европейских потребителей в разгар зимних холодов, отметили в "Газпроме".
В начале декабря Совет и парламент Евросоюза предварительно договорились по регламенту поэтапного отказа от импорта российского природного газа. Его хотят полностью запретить через шесть недель после вступления закона в силу, сохранив при этом переходный период для действующих контрактов.
Свежие комментарии