На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 608 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    На фото кто? Это тот кто въехал? Трудовой мигрант?В такси арбитров ...
  • Николай Герасименко
    Всюду проникли шароварники и в редакцию The New York Post тоже!The New York Post...
  • Николай Герасименко
    Даже Индия понимает какой вред несёт эта западная пропагандистская инфопомойка Reuters! А у нас, наши СМИ ссылаются н...PTI: в Индии забл...

Врачи обнаружили, что яркое уличное освещение повышает риск развития диабета

Ученые из Шанхайского Университета обнаружили, что интенсивное уличное освещение нарушает систему циркадных ритмов и может быть фактором риска развития диабета. Исследование опубликовано в журнале Diabetologia.

В исследовании приняли участие более 98 тысяч взрослых (средний возраст 42,7 лет), за которыми наблюдали в 162 исследовательских центрах.

Интенсивность уличного освещения оценивалась по спутниковым снимкам.

Авторы обнаружили, что высокие уровни воздействия ночного уличного освещения были связаны с более высокими уровнями гликированного гемоглобина и распространенностью диабета. Ученые связывают этот эффект с нарушением циркадных ритмов.

При анализе ученые учли возраст, пол, образование, доход, физическую активность, историю диабета в семье, ИМТ участников, а также статус курения и уровень употребления алкоголя.

Исследование обнаружило новый потенциальный фактор риска развития диабета. В будущем это позволит принять меры по снижению рисков в крупных городах, жители которых страдают от яркого света по ночам.

 

Ссылка на первоисточник
наверх