Генеральная прокуратура РФ направила в Хамовнический суд Москвы исковое заявление с требованием обратить в доход государства активы АО "Саянскхимпласт" - крупнейшего в России производителя поливинилхлорида (ПВХ). Об этом пишет "Коммерсантъ".
Ответчиками выступают фактический владелец предприятия, бывший глава Законодательного собрания Иркутской области Виктор Круглов, его жена и дети, а также бывший первый замглавы администрации Иркутской области и экс-гендиректор предприятия Николай Мельник, говорится в публикации.
Активы "Саянскхимпласта" оцениваются в 79 млрд рублей. Суд уже наложил обеспечительный арест на все имущество ответчиков.
Прокуратура подчеркнула, что Круглов, владея и управляя предприятием, использовал имеющийся у него статус народного избранника "для личного обогащения" - создавал незаконные "преференции и неконкурентные преимущества собственному бизнесу".
В январе Генпрокуратура России подала иск о взыскании в доход государства 100% долей ООО "ДМЕ холдинг", управляющего аэропортом Домодедово. Надзорное ведомство утверждало, что стратегически важный объект оказался под иностранным контролем, что нарушает законодательство. Владельцев аэропорта Дмитрия Каменщика и Валерия Когана обвинили в сокрытии реальной структуры владения, а также в саботаже модернизации инфраструктуры. В Домодедово заявили, что аэропорт действует в рамках закона. В марте суд отклонил жалобу Генпрокуратуры РФ по делу об облигациях "Домодедово".
Свежие комментарии