На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    У Чекункова осталось дело за малым найти круглогодичный универсальный с высокой рентабельности транспорт для развози ...Чекунков поручил ...
  • Алла
    Ещё одно министерство?!!!Депутат Журавлев:...
  • Владимир
    Ага, будем помогать врагу на выгодных для кого-то условиях. Отлично.Дмитриев: ЕС возо...

DW: вопрос о независимости Косово остается самым спорным на переговорах Курти и Вучича

Немецкое издание DW назвало проблему статуса Косово самой сложной темой обсуждения на предстоящей встрече президента Сербии Александра Вучича с премьер-министром Косово Альбином Курти в Брюсселе при посредничестве ЕС.

Еще одним болезненным моментом называют этническую напряженность между сербами и албанцами.

По данным DW, сейчас сербы составляют 5% населения Косово.

"В соответствии с планом из 11 пунктов, обнародованным в феврале, Белград не признает Косово независимым государством, но соглашается признать официальные документы, такие как паспорта, дипломы и номерные знаки", - сообщили в DW.

Встреча лидеров двух республик 2 мая станет продолжением переговоров о реализации европейского плана по урегулированию отношений между Приштиной и Белградом. Предыдущая встреча в рамках этих переговоров состоялась 18 марта в Охриде.

16 апреля премьер-министр Косово обратился к руководству Сербии с требованием о полной реализации условий Охридских соглашений. Позже президент Сербии Александр Вучич заявил, что ничего не подписывал в Охриде и лишь одобрил концепцию плана ЕС и выразил готовность дальше вести переговоры.

Одним из пунктов Охридского соглашения является создание Ассоциации сербских муниципалитетов в Косово, однако в Приштине заявляют, что она будет создана лишь после признания Косово Сербией.

 

Ссылка на первоисточник
наверх