На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Архипов
    Непростая это синоним полный писец?Путин: ситуация в...
  • Evgenija Palette
    Не то, что "СОЮЗА"... МЫ ВСЕ В БЕЛОРУССИЮ ПЕРЕЕДЕМ! ГОТОВЬТЕСЬ, УТЫРКИ!Прево: ЕС не долж...
  • Никита Шеин
    Придурок!Прево: ЕС не долж...

Reuters: США обеспокоились ролью КНР в восстановлении отношений Ирана и Саудовской Аравии

Соединенные Штаты обеспокоены тем, что Иран и Саудовская Аравия восстановили дипломатические отношения при участии Китая. Об этом пишет Reuters.

Агентство отмечает, что Тегеран и Эр-Рияд достигли соглашения при посредничестве главы Китая Си Цзиньпина, но США в этом не участвовали, так как, несмотря на то, что они являются союзниками Саудовской Аравии, их отношения с Ираном оставляют желать лучшего.

"Отношения между США и Китаем остаются весьма спорными... Две державы все чаще соревнуются за влияние в частях мира, далеких от их собственных границ", - говорится в статье.

Отмечается, что Вашингтон старается преуменьшить роль Пекина в сделке между Ираном и Саудовской Аравией.

Бывший спецпосланник США при ООН Джеффри Фелтман отметил, что именно семилетняя посредническая работа Китая привела к восстановлению отношений Ирана и Саудовской Аравии.

Ранее в Иране рассказали о роли КНР в развитии отношений между Тегераном и Эр-Риядом.

Глава МИД Объединенных Арабских Эмиратов шейх Абдулла бен Заид приветствовал соглашение между Саудовской Аравией и Ираном о восстановлении дипломатических отношений как "важный шаг к стабильности и процветанию" в регионе.

 

Ссылка на первоисточник
наверх