На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 608 подписчиков

Свежие комментарии

Митинг против безальтернативного обучения на латышском языке прошел в Риге

Митинг против безальтернативного обучения на латышском языке прошел в Риге. Об этом сообщается в Telegram-канале BALTNEWS.

Журналисты рассказали, что демонстранты собрались у здания парламента Латвии. Всего в акции протеста приняли участие 13 человек, которые являются членами Латвийской ассоциации в поддержку школ с обучением на русском языке.

В том числе речь идет о бывшем депутате, входившем в состав сейма республики 13-го созыва, Игоре Пименове.

"Протестующие считают, что только родители могут решать, на каком языке учиться их детям", — отметили авторы публикации.

Материал дополнен видео с места событий, на котором запечатлены стоящие с плакатами люди. На листах можно увидеть надписи "Мы — Латвия" и "За свободный выбор языка образования".

В июне 2024 года министр культуры Латвии Агнесе Логина, выступавшая за сохранение в республике русскоязычных средств массовой информации, покинула свой пост. По словам чиновницы, она решила уйти в отставку по личным причинам.

До этого Национальный театр Латвии ввел мораторий на спектакли, которые проходили на русском языке. Кроме того, учреждение разорвало соглашение с одним из российских режиссеров о показе его постановки.

 

Ссылка на первоисточник
наверх