На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Светлый
    Ушел по-английскиPeople: королева ...
  • sergeu
    Прям Герасимову и написал бы, а то они в ГШ еще не могут отойти от зимней спячки.Депутат Журавлев ...
  • sergeu
    Так выборы на носу, а так бы и не видели всего беспредела по стране.Депутат Мархаев р...

Шведские медики восстановили зрение человека с помощью свиной кожи

Шведские ученые создали имплант для роговицы, сделанный из свиной кожи. Статья об этом опубликована в Nature Biotechnology.

Роговица - это наружная оболочка глаза, прозрачная ткань. Ее основной компонент - роговичные тельца, состоящие из коллагена. Аналогичные молекулы есть в составе кожи человека и животных, и потому ученые из Линчёпингского университета решили сделать искусственный заменитель роговичной ткани из кожи свиньи.

Для этого годятся кожаные обрезки, дешевый побочный продукт индустрии.

Для этого авторы стабилизировали свободные молекулы коллагена, в результате чего образовался прочный и прозрачный материал, который может выдерживать имплантацию в глаз. В отличие от роговиц живых доноров со сроком хранения в две недели, биоинженерные роговицы могут храниться до двух лет перед использованием.

В тестировании имплантата и нового метода приняли участие двадцать пациентов из Ирана и Индии. Операции прошли без осложнений, ткань зажила быстро. Лечение иммуносупрессивными глазными каплями в течение восьми недель смогло предотвратить отторжение имплантата. В течение двух лет после операции ни у кого из них не возникло осложнений.

Ранее ученые выяснили, что макаки научились использовать камни в качестве секс-игрушек для мастурбации.

 

Ссылка на первоисточник
наверх