На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 717 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Московский
    Скоро во всех туалетах аэропортов мира буду мочить американцев ..Ветеран ВВС США з...
  • Наталья Эрнст
    Вот это точно - перемога! 💪🏻💪🏻😁😁На Украине переим...
  • KIRIL MOHOV
    а почему эту жидовскую тварь не сбили ракетойFlightradar: само...

Суд Узбекистана приговорил 50-летнего экс-вагнеровца к 5 годам за участие в СВО

В Узбекистане суд по уголовным делам приговорил 50-летнего жителя города Янгиюль к пяти годам и одному месяцу лишения свободы за участие в специальной военной операции (СВО) на территории Украины в составе частной военной компании (ЧВК) "Вагнер". Об этом сообщает РИА Новости.

Сообщается, что в сентябре 2022 года обвиняемый выехал в Россию на заработки.

Позже он вступил в ЧВК "Вагнер", прошел курс военной подготовки в Краснодарском крае и принимал участие в боевых действиях на Украине.

В ходе службы мужчина получил ранения и проходил лечение в госпиталях Донецка и Москвы. В марте 2023 года он вернулся в Узбекистан, а в феврале 2025 года был задержан по подозрению в незаконном хранении наркотиков.

Суд признал мужчину виновным по статье 154 часть 1 ("Наемничество") и статье 276 часть 1 ("Незаконное хранение наркотиков") УК Узбекистана.

По узбекскому уголовному кодексу, участие гражданина страны в вооруженном конфликте на стороне иностранного государства или в составе вооруженных формирований иностранного государства карается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

До этого депутаты от КПРФ предложили запретить депортацию из РФ иностранцев - участников СВО, поскольку на родине им может угрожать уголовное преследование.

 

Ссылка на первоисточник
наверх