На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Мы тебя, ОГРЫЗОК, НЕ СПРОСИЛИ... ДОЛЖНЫ МЫ УЛУЧШИТЬ ИЛИ НЕ ДОЛЖНЫ...Зеленский: Россия...
  • Елена Шарапова
    Эти искусственно созданные государства должны исчезнуть навеки!!! сша, израиль, украина!!!Джо Кент: для зак...
  • Сергей Нововожилов
    кто такой сталкинг? Скажи по  нашему Влад.Киберэксперт Коку...

СПЖ: православные на Украине обратились за защитой в ООН после нападения ПЦУ

Община канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в селе Верхние Становцы обратилась за защитой в ООН после нападения на Свято-Николаевский храм. Об этом сообщается в Telegram-канале Союза православных журналистов (СПЖ).

Представители общины рассказали, что в ночь на 9 апреля неизвестные люди в балаклавах с дубинками и газовыми баллончиками избили прихожан храма, включая женщин и пожилых людей.

После этого они сорвали замок с дверей и надругались над церковью. Однако прихожанам все-таки удалось отстоять святыню.

В общине указали, что возглавил нападение клирик раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Роман Грищук.

"Просим защитить наши права на вероисповедание и обеспечить защиту нашего имущества и человеческой жизни" — сказали верующие в обращении к представительству ООН на Украине.

8 апреля сторонники ПЦУ совершили захват Успенского храма в селе Старые Безрадичи Киевской области Украины, выгнав оттуда прихожан и священников УПЦ. Вместе с рейдерами был секретарь Переяславско-Вишневской епархии ПЦУ игумен Викентий Козак.

До этого в Киевской области представители ПЦУ захватили Свято-Пантелеимоновский храм. В присутствии правоохранителей они повредили замок на двери и проникли в церковь.

 

Ссылка на первоисточник
наверх