На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 700 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Слава нашим воинам!Марочко: на Украи...
  • Сергей
    С таким СОСАЛОМ он видать уже ВСЮ свинарнию охватил!! Сразу видать -работащий губан!!!Депутат Рады Гонч...
  • Maxim
    Не прокатит.. Кто им поверит.."Ъ": девелопер "С...

МО: с военнопленными обращаются по всем требованиям международного права

Российская сторона обращается с военнопленными согласно всем требованиям международного гуманитарного права. Об этом заявил руководитель Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине – начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"Российской стороной созданы условия по обращению с украинскими военнопленными, полностью соответствующие всем требованиям Женевской конвенции Они содержатся в достойных условиях, обеспечиваются трехразовым питанием, им оказывается своевременная и квалифицированная медицинская помощь. К ним не применяется насилие или психологическое давление", - сказал Мизинцев.

Также представитель Минобороны России отметил, что у пленных есть возможность связаться с родственниками. Он добавил, что российская сторона взаимодействует с Международным Комитетом Красного Креста (МККК) и в установленном порядке передает карточки-извещения на всех задержанных граждан Украины.

"Обеспечен доступ к военнопленным на территории Российской Федерации представителям средств массовой информации и международных организаций", - рассказал он.

Кроме того, Мизинцев напомнил о поездке в Крым уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Николаевны Москальковой с целью проверить условия содержания пленных, которая широко освещалась в СМИ.

Накануне стало известно, что Россия и Украина обменялись пленными по схеме 86 на 86 человек.

Москалькова также пообещала проверить список крымских офицеров, якобы находящихся в плену на Украине и якобы не подлежащих обмену.

 

Ссылка на первоисточник
наверх