На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 695 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Британия и Франция дождутся за свои делишки неожиданный ответ от России. Ждите, гады!Великобритания бу...
  • Evgenija Palette
    А почему не в этом году?  СМОТРИ ГОД-ТО НЕ ПЕРЕПУТАЙ!Кравцов: введем о...
  • Сергей Туренко
    Очевидно эта цифра сладывается от убийсва мирных жителей и частично военных ВС РФ. Эта мразота напрашивается на приле...Зеленский подтвер...

У "Лахта Центра" в Петербурге увековечат победу России в Северной войне

В Санкт-Петербурге на Приморском шоссе возле "Лахта-центра" планируется установить Триумфальный столп, посвященный победе России в Северной войне. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов, передает РИА Новости.

Проект памятника разработан архитектором Михаилом Мамошиным и скульптором Степаном Мокроусовым-Гульельми.

Монумент будет установлен в муниципальном округе Лахта-Ольгино рядом с Лахта-центром и будет посвящен победе России в Северной войне 1700-1701 годов, исторически связанной с Петербургом.

Инициатором установки выступил Фонд поддержки культурных инициатив Газпрома, который также заказал проектирование и создание памятника.

Триумфальный столп будет представлять собой бронзовую колонну на гранитном постаменте высотой 24,3 метра, на вершине которой возвышается фигура императора Петра I ростом 9,5 метра. Общая высота сооружения составит 82 метра.

На колонне и постаменте планируется разместить медальоны с барельефами и надписями, которые расскажут о воинских подвигах в период Северной войны. Этот проект станет символом победы и величия России в важный для страны исторический период.

 

Ссылка на первоисточник
наверх