На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 658 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Железовский
    Брехня.Сша как поддерживали фашизм в украине,так и продолжают.А Трамп если бы хотел,то закончил бы войну за 2-3 месяца.Axios: прекращени...
  • Андрей
    Вск идет к тому, что скоро как Бидон будет с призраками здороватьсяCNN: Трамп заснул...
  • Leon D
    Ну сын за отца не отвечает. А вот отец за сына.... вполне себе...В Петербурге арес...

Эксперт объяснил повторную проверку по диплому судьи Хахалевой

Адвокат Юрий Пустовит прокомментировал во вторник отмену Генпрокуратурой постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следователем Главного следственного управления СК России о проверке подлинности диплома судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой.

В июле 2018 года следствие пришло к выводу о подлинности диплома судьи Хахалевой.

Согласно открытой информации судья Краснодарского краевого суда в 1991 году получила диплом Тбилисского государственного университета (с 2007 года – Сухумский государственный университет в Тбилиси). Архивные материалы студентов и государственной экзаменационной комиссии хранятся в Тбилиси, а не Абхазии, поэтому ректор университета Зураб Хонелидзе официально подтвердил факт получения судьей квалификации по направлению "Правоведение". Эксперты утверждают, что отмена постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела – это одно из многочисленных процессуальных полномочий прокурора.

"Это не значит, что диплом поддельный. Просто инициаторы этой кампании выдвинули новые доводы, которые должны быть проверены, чтобы к постановлению следователя не было вопросов", — заметил Пустовит в интервью РАПСИ.

"Отказ в возбуждении уголовного дела должен быть обоснованным, чтобы в будущем нельзя было оспорить его в суде. Поэтому прокуроры, усмотрев неполноту постановления об отказе в возбуждении дела, предпочитают отменить его и дать следователю конкретные указания о недостатках, требующих устранения", — рассказал управляющий адвокатского бюро "Юг".

По данным Генпрокуратуры, в 2017 году прокуроры отменили почти 2,4 млн постановлений следователей об отказе в возбуждении уголовных дел, при этом только по 180 тысячам в последствии дело все же возбудили.

Ссылка на первоисточник
наверх