На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Балушкин
    Пусть тячего хочет, нам-то, что?Актриса Шэрон Сто...
  • Анатолий Витушкин
    В Думе не первый случай страданий дурью. Защитить русских от мигрантских насилий  способностей не хватило, а вот яйца...В Госдуме призвал...
  • Александр Т
    Иран Россия с тобой! Кроме продажной верхушки.Зольфагари: Иран ...

МО Румынии: с 2026 года в стране введут добровольную военную службу на 4 месяца

Министр национальной обороны Румынии Йонуц Моштяну в интервью телеканалу Antena 3 сообщил, что в стране с 2026 года введут добровольную военную службу.

"Цель состоит в том, чтобы внедрить новое понятие добровольной военной службы, согласно которому молодые люди, юноши и девушки, приходят служить в армию на четыре месяца, а затем остаются в резерве", - поделился министр.

По его словам, правительство Румынии работает над поправками, которые позволят работодателям предоставлять отпуск своим работникам на время прохождения военной службы. Основная причина, по которой вводится добровольная военная служба, - это "стареющий резерв", отметил Моштяну.

По состоянию на 2024 год численность румынской армии составляла около 80 тысяч человек, в том числе госслужащих, резервистов и гражданских лиц. Непосредственно военнослужащих в румынской армии насчитывается около 64 тысяч человек. Обязательная военная служба была отменена в Румынии в 2007 году.

В начале марта президент Франции Эммануэль Макрон говорил, что Россия якобы может "направиться в Молдавию и Румынию" после Украины, если США окончательно прекратят оказывать помощь Киеву.

 

Ссылка на первоисточник
наверх