На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 676 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Ершов
    Уже не граничит, а за....Слуцкий: одержимо...
  • ЮрийОгневед Литовченко
    с дьяволом...Зеленский заявил,...
  • sergeu
    Все уже побежали выполнять)). Когда не будет "своих" и будут жесткие посадки заинтересованных во ввозе мигрантов, тол...Путин: нужно сдел...

Шойгу прибыл в Минск для обсуждения военного сотрудничества

Министр обороны Сергей Шойгу прибыл в Минск с рабочим визитом на фоне проходящих в Белоруссии совместных учений "Славянское братство-2020". В них участвуют до 1,5 тыс. военных и свыше 150 единиц авиационной, боевой и специальной техники. В октябре планируются еще одни совместные учения РФ и Белоруссии при участии других стран.

Российская военная делегация во главе с главой Минобороны России Сергеем Шойгу прибыла в Минск с рабочим визитом, говорится в сообщении, размещенном на сайте оборонного ведомства Белоруссии. Целью визита заявлено обсуждение вопросов двустороннего военного сотрудничества Белоруссии и России.

Накануне в Брестскую область для участия в военных учениях "Славянское братство-2020" прибыли военнослужащие 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил России, сообщили в пресс-службе министерства обороны Белоруссии.

Как отметили в ведомстве, от белорусских ВС в учениях задействованы военнослужащие 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады сил специальных операций.

Всего в практических действиях участвуют до 1,5 тыс. военных и свыше 150 единиц авиационной, боевой и специальной техники.

Учения планируется проводить в два этапа: на первом подразделения объединятся, а на втором приступят к выполнению практических задач на полигоне Брестский в Брестском районе и на участке реки Мухавец, уточнили белорусские военные.

В Минобороны России заявили, что совместные российско-белорусские учения не направлены против третьих стран. "Учение проводится по контртеррористической тематике и не направлено против других стран", - отметили в военном ведомстве.

Первый этап маневров завершится 25 сентября.

В Минобороны добавили, что решение о проведении этих учений было принято еще в октябре прошлого года. Участниками учений стали, в частности, подразделения Псковского гвардейского соединения ВДВ.

"В ходе учения десантники двух стран отработают вопросы взаимодействия слаженности подразделений при выполнении тактических задач", - сообщили российские военные.

Военнослужащие прибыли из России в Белоруссию на поездах. "Всего от Российской Федерации в учении примут участие около 300 военнослужащих и около 70 единиц боевой и специальной техники гвардейского десантно-штурмового соединения", - заявили в министерстве. После завершения учений военные вернутся на родину.

Ранее планировалось провести учения под руководством командующего силами специальных операций ВС Белоруссии при участии трех стран: России, Белоруссии и Сербии.

В таком составе маневры проходят уже несколько лет, но в этом году в последний момент глава миноброны Сербии Александар Вулин заявил, что Белград замораживает свое участие в любых совместных военных учениях на полгода.

Вулин объяснил решение Белграда ситуацией с пандемией COVID-19 и ее влиянием на экономику страны, а также позицией властей Сербии о военном нейтралитете государства. Вулин подчеркнул, что решение об отмене совместных военных учений будет распространяться на всех без исключения внешнеполитических партнеров страны. "Мы не будем проводить учения ни с ОДКБ, ни с Россией, ни с США, ни с Китаем, ни с ЕС", - заверил министр.

Он также обратил внимание, что его страна подверглась "страшному и незаслуженному" давлению со стороны Евросоюза, и назвал эту позицию "необоснованной и истеричной".

Тактические учения "Славянское братство" традиционно проводятся поочередно на территории одной из стран-участниц. В 2018 году данные учения проходили в России, в 2019 году - в Сербии, и теперь наступила очередь Белоруссии.

Минобороны России сообщило о еще одних запланированных совместных российско-белорусских командно-штабных учениях с миротворческими силами Организации договора о коллективной безопасности "Нерушимое братство - 2020".

Они пройдут в Белоруссии с 12 по 16 октября. В них также примут участие Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Маневры ОДКБ "Нерушимое братство" проводятся ежегодно. В прошлом году они состоялись в Таджикистане. В них участвовали авиация, артиллерия и бронетехника. Военные отрабатывали контртеррористическую операцию.

 

Ссылка на первоисточник
наверх