
Значение русского языка в Кыргызстане крайне велико, считает руководитель московского регионального отделения Общероссийского Кыргызского конгресса Марсель Салахунов.
"На данный момент уровень уважения к русскому языку, уровень востребованности русского языка достаточно высок. Каждый русскоязычный класс в какой-нибудь школе или селе заполняется и переполняется, он является очень востребованным.
Но, к сожалению, те ресурсы, которые на сегодняшний день в Кыргызстане есть, они недостаточны для того, чтобы развивать и усиливать русский язык в регионе", - говорит эксперт."Что же касается муссирования в СМИ информации про человека, который швырнул в девушку калькулятором, заставив ее ответить на киргизском языке, он сейчас содержится в СИЗО. В отношении него возбуждены уголовные дела, все соответствующие правовые меры в его отношении были приняты. Естественно, власти республики очень тщательно за этим следят, потому что Кыргызстан является многонациональной страной, где живут не одна, не две и не три нации", - отметил Салахунов.
Вместе с тем он подчеркнул, что Америка, Китай, Турция открывают громадные ресурсные центры в стране, создают бесплатные учебные заведения, обучают бесплатно языкам, заполняют все библиотеки различными учебниками.
"Но, к сожалению, в этом направлении, я считаю, что Российская Федерация сейчас предпринимает недостаточно усилий. И поэтому русский язык теряет по сути сейчас инициативу своего присутствия в Киргизской Республике. Над этим нужно работать. Не хватает учебников, не хватает классов. В регионах, в отдаленных сельских регионах не хватает учителей русского языка", - констатировал эксперт.
Свежие комментарии