На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Какой конфликт,был переворот,закончился Гражданской войной! Всё пытаются про переворот Майдан умалчивать ,а ое начало...Зеленский: исход ...
  • Раиса Мелькумова
    Сейчас на наводнении и на людском горе , чинуши нагреют руки, как всегдаMash: замминистра...
  • Вениамин
    Вообще не понимаю на какие средства живёт москвич, продаж нет,  ценник сопоставим с той же витарой хотя ни надёжности..."Москвич": автоза...

Экологи выяснили, что вымершие морские коровы спасали леса водорослей от поедания ежами

Морские коровы сыграли решающую роль в формировании лесов водорослей. Об этом сообщает пресс-служба Калифорнийской академии наук.

Стеллеровы коровы - это крупное морское млекопитающее, обитавшее между Камчаткой и Аляской. Эти животные вырастали до 8 метров в длину и питались исключительно водорослями, в основном морской капустой (ламинария). В конце XVIII века этот вид животных вымер из-за чрезмерной охоты ради мяса.

Американские ученые попытались выяснить причину нынешнего упадка экосистемы лесов водорослей, состоящие в значительной степени из ламинарии. "Леса водорослей являются высокопродуктивными экосистемами . Они работают как буферы от штормов, экономически важны для рыболовства и являются домом для бесчисленных морских организмов, однако в Тихом океане они находятся в упадке", — пояснил Питер Рупнарин, один из авторов работы.

Исследователи объединили данные из музеев, палеонтологическую летопись, исторические записи, а также современные научные данные и математические прогностические модели. Эти модели учитывали, например, поедание водорослей морскими ежами и поедание ежей морскими выдрами. В итоге авторы пронаблюдали за экосистемой водорослей с присутствием морских коров и без них.

Оказалось, что морские коровы приводили леса ламинарии в совершенно другой вид. Они объедали верхнюю часть растений, из-за чего солнечный свет достигал нижних слоев. Это способствовало повышению биоразнообразия и созданию более здоровой экосистемы. В том числе, на дне могли расти другие пригодные для питания ежей водоросли, из-за чего они меньше ели морскую капусту и не ввергали леса водорослей в упадок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх