США не скоро смогут возобновить поставки оружия Киеву. На то, чтобы Пентагон восполнил свои арсеналы, могут уйти месяцы и даже годы. Такое мнение в беседе с газетой "Взгляд" высказал военный эксперт Алексей Анпилогов. Он напомнил, что Вашингтон даже остановил партию 20 ракет-перехватчиков, которые готовились к отправке на Украину из польского Жешува.
"Два конфликта - на Украине и внезапно возникший на Ближнем Востоке - подорвали обороноспособность всего НАТО. Арсеналы Пентагона истощены настолько, что военное ведомство США буквально скребет по сусекам", - отметил аналитик.
Он добавил, что решение Соединенных Штатов по вооружениям диктуется "на земле". По его словам, именно на этом фоне Киев и Запад пытались добиться 30-дневного перемирия для восполнения своих арсеналов.
США полностью приостановили поставки вооружений Украине, включая боеприпасы и комплектующие. Об этом сообщает The Economist со ссылкой на источники в правительстве Украины. В Киеве считают, что Вашингтон может использовать эту паузу как рычаг давления. В Пентагоне утверждают, что поставки временно остановлены для ревизии собственных запасов. По данным The Washington Post, украинская сторона была застигнута врасплох, а союзники в Европе не в состоянии компенсировать дефицит из-за слабых оборонных мощностей. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".
Свежие комментарии