Каноническая Украинская православная церковь (УПЦ) до сих пор не передала властям ключи от Киево-Печерской лавры. Об этом сообщил в своем Telegram-канале министр культуры Украины Александр Ткаченко.
Он уточнил, что по результатам комиссии Минкультуры, УПЦ получила извещение о тому, что имущество Лавры должны быть передано властям.
Требовалось подписать этот акт в течение трех рабочих дней со дня получения, а также передать ключи от замков и дверей ко всем 79 объектам заповедника."Должны констатировать, что срок истек, УПЦ до сих пор этого не сделала", — написал Ткаченко.
Ранее Ткаченко сообщил, что на территории заповедника Киево-Печерская лавра будет открыт музей гетмана Мазепы.
В начале июня стало известно, что комиссия украинского Минкульта завершила работу в Киево-Печерской лавре, 79 объектов которой возвращаются в госсобственность. Монахи Украинской православной церкви должны покинуть территорию обители в течение трех рабочих дней. Представители монастыря отказались от получения акта приема-передачи имущества. В РПЦ считают, что украинские власти могут прибегнуть к силовому захвату лавры. Подробнее — в материале "Газеты.Ru".
Свежие комментарии