Выпады канцлера ФРГ Фридриха Мерца и президента Франции Эммануэля Макрона в адрес России являются попытками самоутверждения внутри своих стран. Такое мнение высказал доцент кафедры политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Коньков в беседе с "Лентой.ру".
Эксперт считает, что на Мерца и Макрона оказывается давление внутри стран.
По его словам, во Франции намечается политический раскол из-за будущего голосования относительно доверия правительству. В свою очередь у немцев, отметил Коньков, имеются проблемы с собственным рейтингом."Поэтому они выдумывают новые риски и угрозы на внешнем фланге, чтобы компенсировать свою неспособность обеспечивать должное решение вопросов внутри страны", — сказал Коньков.
3 сентября Мерц в интервью заявил, что не верит президенту РФ Владимиру Путину и предложил "экономически истощить" Россию, чтобы она не смогла "поддерживать свою военную экономику" и продолжать конфликт.
В свою очередь Макрон заявил, что если Путин не встретится с украинским коллегой Владимиром Зеленским, то Россия столкнется с новыми санкциями со стороны Франции и Германии.
Свежие комментарии