
Гражданское судоходство в Черном море блокируется Украиной, выставившей на подходах к своим портам мины, рассказал в интервью "Газете.Ru" контр-адмирал, военный эксперт Михаил Чекмасов.
"Вывоз украинского зерна не является проблемой России, но даёт Западу повод "повесить" на нее ответственность за это.
Повод весьма хлипенький и "назначить стрелочника" у них не получится. Достаточно посмотреть "Извещения мореплавателям" (международный сборник, уведомляющий о всех изменениях и нововведениях в навигационной обстановке морей всего мира, а также о вновь обнаруженных морских опасностях – прим. ред.), чтобы убедиться в том, что гражданское судоходство в Черном море никем, кроме самой Украины, не блокируется. К тому же инфраструктура украинского порта Измаил на Дунае вполне пригодна для вывоза зерна в любом направлении", - сказал Чекмасов.Контр-адмирал отметил, что украинские мины больше влияют на обстановку в Черном море, чем присутствие авианосной ударной группы (АУГ) ВМС США в Средиземном море, к которой "в ВМФ РФ привыкли и знают, что c ней делать".
Ранее в Белом доме рассказали о попытках США вывезти зерно с Украины. Сообщалось также, что Великобритания рассматривает Турцию как возможного гаранта сделки по вывозу морским путем зерна с Украины через одесский порт.
Свежие комментарии