На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 695 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ильдус Зубаиров
    Да пусть Запад передерется между собой, из за Гренландии, а мы со стороны будем посмотреть!Белый дом: США бе...
  • Никита Шеин
    Рекламу свою назойливую, хамскую, альфа - рекламу уберите! Задолбали уже, авенами и фридманами !В 2025 году свыше...
  • Константин Самарин
    Интересно, а у многих российских пенсионерок есть в "загашнике" 14 млн. рублей?В Сургуте пенсион...

Центробанк Турции снизил ставку впервые почти за два года - до 47,5%

Центральный банк Турции в четверг, 26 декабря, снизил ключевую процентную ставку на 250 базисных пунктов, установив ее на уровне 47,5% годовых. Об этом говорится на сайте регулятора.

Это стало первым снижением ставки за почти два года — последний раз Центральный банк принимал такое решение в феврале 2023 года, когда ставка была снижена до 8,5%.

В пресс-релизе регулятора отмечается, что базовая инфляция в Турции в ноябре осталась практически на прежнем уровне, однако предварительные индикаторы указывают на тенденцию к снижению инфляции в декабре. В последний квартал внутренний спрос, находящийся на уровне дефляции, продолжал замедляться.

С учетом того, что изменение денежно-кредитной политики имеет отложенный эффект, Центральный банк Турции планирует принимать дальнейшие меры для создания необходимых условий для снижения базовой инфляции и достижения целевого уровня инфляции в 5% в среднесрочной перспективе.

23 декабря сообщалось, что курс национальной валюты Турции может достичь нового исторического минимума по отношению к доллару до конца года, рухнув до отметки 36 лир за доллар.

 

Ссылка на первоисточник
наверх