На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

Великобритания направит два корабля к острову Джерси на фоне напряженности с Францией

Власти Великобритании направят два сторожевых корабля к острову Джерси в проливе Ла-Манш после угроз со стороны Франции оставить его без электроэнергии. Об этом говорится в заявлении британского премьер-министра Бориса Джонсона, распространенного в среду по итогам его телефонного разговора с главным министром данной коронной территории Соединенного Королевства Джоном Ле Фондре, передает ТАСС.

"Сегодня вечером премьер-министр поговорил с главным министром Джерси Джоном Ле Фондре и руководителем департамента внешних связей острова Иэном Горстом о перспективе блокады [столицы] Сент-Хелиера. Премьер-министр и главный министр указали на срочную необходимость снизить напряженность и установить диалог между Джерси и Францией по рыболовству (разногласия в этой сфере послужили причиной обострения ситуации - прим. ТАСС)", - подчеркивается в заявлении канцелярии на Даунинг-стрит, 10.

В то же время Джонсон заявил о "непоколебимой поддержке Джерси". "Он сказал, что любая блокада будет абсолютно не обоснована. В качестве меры предосторожности Великобритания направит два сторожевых корабля прибрежного действия для мониторинга ситуации", - сказано в сообщении.

На соответствующий шаг британские власти пошли после заявлений французской стороны о возможности устроить энергетическую блокаду Джерси на фоне неурегулированных споров между странами в сфере рыболовства, возникших после выхода Лондона из состава Евросоюза (ЕС). В среду Франция обвинила Великобританию в установлении ограничений на вылов рыбы в прибрежных зонах Джерси, что, по мнению Парижа, идет вразрез с условиями соглашения о Brexit.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх