За атаками на нефтепровод "Дружба", снабжающий российскими углеводородами Венгрию и Словакию, может стоять вовсе не Украина, а Европейский союз. Такое предположение в беседе с Tsargrad.tv высказал политолог-международник Тимур Шафир. По его мнению, подобные действия Киева вряд ли можно считать самостоятельными.
И не стоит забывать о натянутых отношениях Будапешта и Братиславы с Брюсселем, отметил эксперт."И обратите внимание на эти абсолютно хамские тексты, которые пишет очередной министр иностранных дел Украины в ответ на элементарную просьбу МИД Венгрии прекратить хулиганство. Это несамостоятельное действие. Самостоятельность Зеленского здесь проявляется только в хамской форме выполнения директив Брюсселя", - сказал Шафир.
Он добавил, что политика давления на Венгрию и Словакию со стороны ЕС за самостоятельную позицию по Украине имеет системный характер. Отсюда вытекает и логика происходящих атак.
На прошлой неделе украинские дроны вновь атаковали "Дружбу". Это уже второй удар по магистрали: прокачку после прошлой атаки удалось возобновить совсем недавно. Будапешт и Братислава призвали Еврокомиссию заставить Киев прекратить удары по нефтепроводу, а Украина советует "жаловаться в Москву" на перебои с прокачкой нефти.
Свежие комментарии